Мы завершаем проект, поддержанный Фондом Президентских Грантов «В ногу со временем». Краткие итоги: | Пермский Красный Крест

С сентября 2020 года началась работа над созданием школы «Безопасная жизнь в условиях вынужденной самоизоляции»:
Создана материально-техническая база для работы школы — приобретены и установлены в кабинете руководителя компьютер, веб-камера, гарнитура и спикерфон, что обеспечило хорошее качество проводимых занятий. Разработана обучающая программа, состоящая из шести занятий по следующим темам:
— Психологическая безопасность — психолог Тетерлева Мария
— Двигательная безопасность — заслуженный мастер спорта РФ по художественной гимнастике Модина Ирина Дмитриевна
— Пищевая и лекарственная безопасность — врач-терапевт высшей категории Дощанова Юлия Александровна
— Информационная безопасность,» Осторожно, мошенники!» сотрудники УВД и Сбербанка по договоренности.
По каждой теме подготовлены буклеты — памятки для самостоятельного изучения тем с указанием контактов специалистов для получения индивидуальных консультаций, разработаны практические задания и контрольные тесты.
Опросы ветеранов, проживающих в Свердловском и Ленинском районах г.Перми показали, что большинство из них готовы участвовать в занятиях школы безопасности в небольших группах, среди знакомых людей, которым они доверяют. Большинство опрошенных (98 из 115) пенсионеров дали согласие на участие в проекте через непосредственное участие в группах до 10ти человек, либо через своих родственников, друзей и знакомых, либо. Поэтому командой проекта было принято решение организовать записи видеолекций по обозначенным в проекте темам.
В октябре проведена встреча с председателями общественных территориальных Советов Свердловского района с участием руководителя отдела по связям с общественностью администрации района. Н.В.Гуревич, председатель ПРОООО «РКК» и руководитель проекта представила презентацию проекта, присутствующим был предложен пресс-релиз о проекте, был объявлен прием заявок на участие в проекте, ответы на вопросы, обмен контактами.
На участие в проекте сразу заявился Общественный Совет «Островский». Всего с октября по февраль там проведено 5 занятий «Школы безопасности».
В октябре на встрече с ветеранами микрорайона было проведено анкетирование 25 человек, презентация проекта. В результате анкетирования 5 человек заявили о возможности онлайн-занятий, 2 – занятия через видео лекции, все остальные выразили пожелание заниматься в небольших группах, даже в случае строгой самоизоляции.
Определили предпочтения в темах занятий: — психолог, врач-терапевт по питанию, двигательная активность, информационная безопасность, оказание первой помощи;
Участники проекта были обучены правилам заполнения индивидуальных дневников контроля личного самочувствия, опросов и анкет, правилам прохождения тестирования, ознакомлены с учебными материалами, содержащимися в дневниках.
Занятия после объявления строгой самоизоляции с ноября 2020 г. проходили через волонтеров: просмотр видеороликов, запись вопросов на индивидуальные консультации, связь со специалистами через волонтеров. Серебряным волонтером проекта в ОС «Островский» стала администратор центра Наталья Ивановна Лихачева. Через нее проходила связь с ветеранами, обмен информацией, запись и проведение индивидуальных консультаций. Всего прослушано 6 видео лекций, проведено 21 индивидуальная консультация с терапевтом, психологом, тренером по первой помощи.
Следующая группа ветеранов микрорайона «Владимирский» стала участником проекта «В ногу со временем». Активистом и серебряным волонтером проекта в этом общественном центре стала Алевтина Васильевна Севостьянова, руководитель группы скандинавской ходьбы.
С этой группой в количестве 23 человека проведено три занятия: мастер-класс по лечебной физкультуре, лекция врача-терапевта и проведение индивидуальных консультаций (7 конс.), занятие по оказанию первой помощи и поведению в условиях самоизоляции с практическими упражнениями и групповыми и индивидуальными консультациями(15 конс.)
Серебряными волонтерами проекта стали 15 человек из числа волонтеров Красного Креста, ТСЖ по месту жительства одиноких пенсионеров, руководителей ТОСов, активных соседей многоквартирных домов. Каждый волонтер работал не менее чем с тремя одинокими пожилыми людьми, находящимися в самоизоляции. Помимо занятий, прослушиванием и просмотров тематических видеороликов, пожилые люди обращались к волонтерам за помощью в приобретении продуктов, лекарств, оплате счетов, вызова врачей и т.д.
К общению по проекту были привлечены молодые волонтеры-медики (4 чел.) и учащиеся индустриального колледжа(5 чел.) По просьбе Отдела соцзащиты населения Свердловского района они вручали Памятные знаки в честь 75-летия Победы в ВОВ детям войны и проводили опросы пожилых об их нуждах. (всего 45 семей). Поскольку эта работа проводилась в декабре 2020 г. в условиях строгой самоизоляции, всего лишь несколько человек откликнулись на участие в проекте. Вполне понятна осторожность пожилых людей в условиях эпидемии COVID-19 в отношении посторонних людей, даже волонтеров Красного Креста. Поэтому работа продолжалась через знакомых, родных и соседей.
Волонтеры были обеспечены соответствующей экипировкой: теплым жилетом или бомбером, сумками для материалов, флэш-картами с видео.
В процессе реализации проекта к нему присоединились ветераны из соседних районов. Менеджер проекта И.В. Гневашева провела две организационные встречи в районном Совете ветеранов Ленинского района г.Перми под руководством С.И.Чазовой, после чего была образована группа пожилых людей, пожелавших принять участие в проекте. Серебряным волонтером этой группы из 15ти человек стала Людмила Ивановна Тюпаева, руководитель социально-медицинской комиссии. Эту группу отличает дисциплинированность, активность и желание повстречаться со всеми специалистами проекта. Всего проведено 6 встреч, на каждой участники задавали немало вопросов, каждый желающий имел возможность обращения за индивидуальной консультацией (всего не менее 40 конс.)
В феврале к проекту присоединилась группа из 12 ветеранов Орджоникидзевского района. Занятия по пищевой и лекарственной безопасности в библиотеке провела врач Ю.А. Дощанова. Занятия по оказанию первой помощи проводил тренер Сагит Гизатуллин.
Всего участниками проекта стало 108 пожилых людей Свердловского, Ленинского и Орджоникидзевского районов г.Перми.
Итоги проекта будут подведены на заседании круглого стола, который пройдет 26 февраля 2021года, на котором соберутся активные участники проекта, волонтеры и команда проекта. Участники встречи поделятся своими впечатлениями от участия в проекте, оценят его эффективность и результат в улучшении качества жизни пожилых людей и содействия его дальнейшему улучшению.
Команда проекта «В ногу со временем».

Рубрики: Новости

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
г. Пермь, ул. Ленина, 15. 1 подъезд, 4 этаж
redcross.perm@yandex.ru
+7 (342) 212-84-16