«Поговори со мной»! | Пермский Красный Крест

Что включает в себя психологическая помощь?✋✋✋Психологическая помощь — содействие человеку или психологическая поддержка группе людей при возникновении проблем психологического характера: преодоление тяжелых ситуаций, личностных проблем и сложностей в отношениях, а также социальная адаптация, самореализация и саморазвитие, повышение психологической и социальной компетентности.
☑Сегодня обсудили совместные вопросы по обучению психологической помощи населению (ППП) и Обучение навыкам оказания первой помощи школьников и студентов специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики, психолог, куратор волонтёров — психологов СГО Бойченко М. Н. и руководитель Людмила Ковшова Российский Красный Крест Российский Красный Крест | Пермский край Волонтёры Соликамска Психологи-волонтеры Прикамья Волонтеры — психологи /Соликамск
🆘Помощь при страхе

• Не оставляйте человека одного. Страх тяжело переносить в одиночестве.

• Говорите о том, чего человек боится. Есть мнение, что такие разговоры только усиливают страх, однако ученые давно доказали, что, когда человек проговорит свой страх, тот становится не таким сильным. Поэтому, если человек говорит о том, чего он боится — поддерживайте его, говорите на эту тему.

• Не пытайтесь отвлечь человека фразами: «Не думай об этом», «Это ерунда», «Это глупости» и т.д.

• Предложите человеку сделать несколько дыхательных упражнений, например таких:

1. Положите руку на живот; медленно вдохните, почувствуйте, как сначала воздухом наполняется грудь, потом живот. Задержите дыхание на 1—2 секунды. Выдохните. Сначала опускается живот, потом грудь. Медленно повторите это упражнение 3—4 раза;

2. Глубоко вдохните. Задержите дыхание на 1—2 се¬кунды. Начинайте выдыхать. Выдыхайте медленно и примерно на середине выдоха сделайте паузу на 1—2 секунды. Постарайтесь выдохнуть как можно сильнее. Медленно повторите это упражнение 3—4 раза. Если человеку трудно дышать в таком ритме, присоединитесь к нему — дышите вместе. Это поможет ему успокоиться, почувствовать, что вы рядом.

• Если боится ребенок, поговорите с ним о его страхах, после этого можно поиграть, порисовать, полепить. Эти занятия помогут ребенку выразить свои чувства.

• Постарайтесь занять человека каким-нибудь делом. Этим вы отвлечете его от переживаний.

Помните — страх может быть полезным (если помогает избегать опасных ситуаций), поэтому бороться с ним нужно тогда, когда он мешает жить нормальной жизнью.

Рубрики: Новости

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
г. Пермь, ул. Ленина, 15. 1 подъезд, 4 этаж
redcross.perm@yandex.ru
+7 (342) 212-84-16