Программа «Школа пациента и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и/или туберкулезом» | Пермский Красный Крест

Программа «Школа пациента и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и/или туберкулезом» начала работать в пермском отделении с июня текущего года.
❗ Для нашего регионального отделения участие в этой программе особенно важно. Причина – печальное лидерство Пермского края в ПФО по ВИЧ-инфицированным.
Среди задач, поставленных перед нами, была информационная работа и тестирование населения.
В рамках программы были проведены акции, для привлечения внимания к этой теме. Особо масштабная акция к Дню борьбы с ВИЧ прошла в декабре. К ней присоединились волонтеры Красного Креста в Соликамске, Покче, Березниках, Краснокамске, Перми, в том числе в ПГНИУ. В Краснокамск в эти дни приезжал еще и выездной флюорограф.
Ежемесячно в точки кормления нуждающихся приезжали специалисты и волонтеры Красного Креста — проводили тестирования, раздавали экспресс тесты, рассказывали, что делать и куда обращаться, если тест положительный.
✅ «Школа пациента и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и/или туберкулезом» работала во всех реабилитационных центрах наркозависимых, центре социальной адаптации и ряде студенческих общежитий. Нам было важно развенчать устойчивые мифы, которые существуют у населения по этой теме, дать подробную информацию о том, что делать, если выявлен ВИЧ или туберкулез.
«На ура!» всегда проходило тестирование. За полгода его прошли 1 000 жителей края. Мгновенно «разлетались» на любой встрече, любой акции экспресс тесты. Их мы раздали более тысячи.
❤ Особые слова благодарности хочется сказать в адрес координатора программы Маргарита Ярошевич и ее помощника Алексей Ярошевич
И, конечно же, значимый вклад в работу внесли наши партнеры ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» и ГБУЗ ПК КФМЦ
Мы не ставим точку в работе «Школы пациента и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и/или туберкулезом». В будущем году Школа обязательно продолжит свою работу.

#красныйкрест #красныйкрестпермь #РКК #russianredcross #российскийкрасныйкрест #новостиперми #пермскийкрай #прикамье#59регион#Perm #пермь #СтопВИЧСПИД

Рубрики: Новости

Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
г. Пермь, ул. Ленина, 15. 1 подъезд, 4 этаж
redcross.perm@yandex.ru
+7 (342) 212-84-16